Наука

Разработчик рассказал об испытаниях российских «Маркеров» в Донбассе

10:06 19.01.2023 Наука

На испытания в Донбасс планируется отправить две робототехнические платформы «Маркер». Об этом ТАСС рассказали в пресс-службе компании, разработавшей роботов, — Научно-производственном объединении (НПО) «Андроидная техника».

«Рассматривается вопрос применения ряда вспомогательных систем для автономной транспортировки грузов и визуального наблюдения за счет приданных средств», — заявил разработчик.

Дата отправки роботов в зону специальной военной операции (СВО) не сообщается. Отмечается, что в Донбассе платформы не получат летательные беспилотники-камикадзе.

Материалы по теме:Русская охота.Как российские боевые беспилотники стали одними из лучших в мире?19 октября 2022Самые опасные беспилотники:какими бывают современные дроны и почему за ними будущее войны?24 декабря 2022

«На сегодняшний момент вопрос ведется не о боевом применении, а об отработке ряда ключевых технологий автономных робототехнических комплексов и специального оборудования в условиях, близких к реальным», — сказали в НПО.

В январе руководитель группы военных советников и научно-технического центра «Царские волки» Дмитрий Рогозин заявил, что боевой робот «Маркер» пройдет испытания в зоне СВО.

последнее из "Наука"