Президент Казахстана совершил рабочий визит в пострадавший от паводка регион

14:35 16.04.2024 СНГ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев осуществил облет затопленных участков Северо-Казахстанской области в рамках своего рабочего визита в этот регион. Как уточняет пресс-служба главы государства, он начал свою поездку с осмотра Кызылжарского района, окрестностей Петропавловска и Сергеевского водохранилища.

Глава области Гауез Нурмухамбетов представил президенту информацию по ситуации, отметив, что наводнение затронуло районы Кызылжар, Есиль, Шал акына и город Петропавловск, при этом в шести районах объявлен режим чрезвычайной ситуации. По последним данным, подтоплено более двух тысяч домов, а эвакуировано более 10,3 тысячи человек.

Для помощи пострадавшим регионам запада и севера Казахстана правительством мобилизованы необходимые силы и средства. Более 34 000 человек и свыше 4000 единиц техники участвуют в аварийно-спасательных операциях. Помимо этого, в работах задействованы воздушные суда МЧС, Минобороны, МВД, КНБ, СГО, акиматов и организаций.

На данный момент продолжаются работы по предотвращению затопления населенных пунктов, расположенных вблизи рек и водоемов. Строятся защитные сооружения, проводится откачка воды и укладка мешков с инертным материалом

последнее из "СНГ"