Пресс-секретарь президента России Д.Песков указал на партнерский характер отношений между странами СНГ

23:05 26.03.2024 СНГ

Источник: iz.ru

Интеграция и грамотное сотрудничество со странами постсоветского пространства являются приоритетом России, а потенциал подобных взаимоотношений еще не полностью раскрыт. Об этом 25 марта в интервью сайту «Аргументы и факты» заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, страны СНГ являются главным внешнеполитическим приоритетом России на данный момент. Развитие двусторонних отношений и построение общего экономического пространства — то, над чем союзники работают вместе.

«Все эти виды интеграции работоспособные, их потенциал еще далеко не полностью раскрыт. Где-то, конечно, возникают проблемы, но партнерский характер отношений позволяет конструктивно всё это преодолевать», — указал Песков.

Он отметил, что самые крепкие отношения у России с Белоруссией, страны являются друг для друга партнерами и союзниками. При этом Песков выразил сожаление касательно сложностей во взаимодействии с Грузией и Молдовой.

«А если говорить об остальных, то мы относимся с абсолютным уважением к их суверенитету. И одновременно помним про нашу общую историю, нашу экономическую взаимозависимость, сложившуюся во времена СССР», — добавил он.

Песков также прокомментировал отношения России и Армении в период, когда премьер-министр Никол Пашинян активно критикует решения РФ. По его словам, страны являются «более чем братскими», а экономическая активность армян на территории России «дает очень большой процент в совокупном бюджете Армении».

«Надеемся, что в Ереване возобладает политическая воля на продолжение развития наших отношений и мы через этот сложный период успешно пройдем», — подытожил Песков.

Ранее, 18 марта, президент России Владимир Путин провел телефонные разговоры с лидерами Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана, они поздравили его с победой на выборах. В беседах также затрагивались вопросы развития двусторонних отношений и некоторые темы международной повестки дня.

последнее из "СНГ"