«Росатом» представил линейку новых проектов плавучих АЭС

23:00 26.03.2024 СНГ

Источник: eurasia.expert

Росатом показал проекты новых плавучих атомных энергоблоков в Сочи. Соответствующую информацию дали корреспонденты российских СМИ 25 марта. Также стало известно, какие проекты предлагает российская госкорпорация международным заказчикам.

Госкорпорация «Росатом» показала на международном форуме «Атомэкспо-2024» в Сочи линейку проектов плавучих атомных теплоэлектростанций для российского рынка и для международных заказчиков, передает РИА Новости.

Сообщается, что плавучие АЭС спроектированы для работы на прибрежных и удаленных территориях, на островах, в портах и агломерациях. 

Первый проект - ПЭБ-100. В состав энергетической установки ПЭБа входят две реакторные установки Ритм-200М тепловой мощностью 198 МВт и со временем беспрерывной работы 26 000 часов. Обогащение топлива в данном реакторной установке менее 20%.

Вторым проектом, представленным на форуме, стал ПЭБ-106, который предназначен исключительно для отечественного рынка. В нем установлены две реакторные установки РИТМ-200С.

Наконец, самым мощным стал плавучий энергоблок проекта ПЭБ-180, мощностью 180 МВт. Он также уже предназначен исключительно для отечественного рынка. В его состав входят две реакторные установки Ритм-400М, аналогичные той, что создаются для ледокола «Лидер». Тепловая мощность установки – 340 МВт и время непрерывной работы – 26 000 часов.

Ранее Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что Астана ценит предложенную российской стороной помощь в создании АЭС. По данным опроса, российская компания лидирует среди других поставщиков ядерных технологий.

Напомним, в сентябре президент Казахстана предложил провести референдум по вопросу строительства АЭС. В компании «Казахстанские атомные электрические станции» заявили, что строительство атомной станции в Казахстане обойдется в сумму до $15 млрд и завершится к 2034 г. При этом в компании отметили, что работа АЭС не будет грозить экологической безопасности озера Балхаш. В правительстве Казахстана подчеркнули, что в случае строительства станции страна получит дополнительные возможности для развития экономики страны.

последнее из "СНГ"