Аналитик: Союзное государство – перспективный фундамент для всего Евразийского пространства

00:06 14.06.2023 СНГ

Источник: soyuz.by

Директор Ассоциации «Центр анализа и прогнозирования союзных интеграционных процессов» Сергей Палагин в интервью БЕЛТА заявил, что Союзное государство является перспективным фундаментом для всего Евразийского пространства. Аналитик аргументировал это тем, что интеграционное образование нового типа демонстрирует, как суверенные государства способны на принципах взаимного уважения строить обоюдовыгодные отношения. 

Интеграция в рамках Союзного государства успешно продолжается, подчеркнул Сергей Палагин.

«Это интеграционное образование нового типа на территории бывшего СССР, в рамках которого создаются глубоко интегрированная экономика, единое политическое и оборонное пространство, уделяется большое внимание взаимодействию в гуманитарной сфере, в том числе совместному развитию образования, культуры и туризма. Производственная кооперация Беларуси и России направлена на увеличение взаимного товарооборота, устранение негативного влияния импорта в промышленном секторе, укрепление экономики Союзного государства и повышение благосостояния граждан», – подчеркнул специалист. 

Сергей Палагин считает, что Союзное государство не имеет аналогов в мире, а реализованные в нем ключевые программы уже доказали свою эффективность, в том числе и поэтому они были применены в ЕАЭС и ШОС.


последнее из "СНГ"