В Ивановской области России начали печатать дома из мискантуса на 3D-принтере

00:06 14.06.2023 СНГ

Источник: involta.media

В Ивановской области началась новая эра в строительстве домов. Местные предприниматели начали использовать в производстве 3D-принтеры и мискантус - небольшое злаковое растение, которое растёт по всей территории области.

Это позволяет создавать экологически чистые дома за короткое время и с минимальным воздействием на окружающую среду, сообщает IvanovoNews.

Первые опыты по печати домов из мискантуса были проведены в прошлом году, и в настоящее время местные предприниматели уже выполняют заказы на строительство таких домов. Одним из первых заказчиков стала местная школа, которая заказала 3D-печать столовой на 300 мест.

С помощью нового технологического решения не только ускоряется процесс строительства домов, но и снижаются затраты на строительство. Вдобавок, дома, напечатанные на 3D-принтере, могут быть более устойчивыми к различным погодным условиям.

Эксперты отмечают, что такой подход к строительству домов из мискантуса может стать важным шагом в развитии экологически чистого строительства в России. Они считают, что данный метод можно использовать не только в строительстве жилых домов, но и для строительства всех типов зданий и сооружений.

последнее из "СНГ"