Объем грузовых железнодорожных перевозок между Россией и дружественными странами за январь – май возрос на 64%

00:06 14.06.2023 СНГ

Источник: ritmeurasia.org

ОАО «РЖД» на днях сообщило, что объем грузовых железнодорожных перевозок между РФ и дружественными странами за январь - май возрос на 64% в сравнении с тем же периодом 2022 г. Эти перевозки включают, в том числе, перевалку грузов торговли России с теми же странами в морских портах РФ и ряда стран СНГ – Казахстана, Азербайджана, Грузии, Абхазии и Туркменистана. По оценкам «РЖД», такая тенденция сохранится в ближайшей и среднесрочной перспективе.

В максимальном объеме увеличились грузоперевозки по стальным магистралям и в смешанном сообщении (железная дорога - паромы - морской транспорт) с Китаем, Ираном, Монголией, Сирией, Египтом, Пакистаном, странами Центральной Азии.

Как отмечает Сергей Павлов, заместитель генерального директора ОАО «РЖД», в сообщении, например, с другими странами ЕАЭС (включая Узбекистан – страну-наблюдатель в Союзе) «объем грузоперевозок у нас возрос на 13% в сравнении с тем же прошлогодним периодом (январь - май. – Ред.). И наоборот: с недружественными странами железнодорожные перевозки сократились практически на 70%».

Уточнено, что на стальных магистралях РФ для кадрового обеспечения перевозок с дружественными странами увеличиваются штаты профильных сотрудников. Например, Октябрьская железная дорога (Северо-западный регион РФ) в связи с ростом спроса на означенные перевозки, по словам С. Павлова, недавно увеличила штат на 700 сотрудников.

последнее из "СНГ"