В Минске состоялось выездное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества

18:05 13.06.2023 СНГ

Выездное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества состоялось 13 июня в Минске.

Постпреды посетили Национальный олимпийский стадион «Динамо» и Белорусский государственный университет физической культуры, на базе которых во время II Игр стран СНГ пройдут соревнования по легкой атлетике и современному пятиборью. Также дипломаты ознакомились с организацией работы операционно-координационного центра Игр, созданного при БГУФК.

Заседание Совета постпредов прошло на базе Национального олимпийского комитета Республики Беларусь. О ходе подготовки к II Играм стран СНГ участников встречи проинформировал Министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук. Он отметил, что на сегодняшний день к участию в Играх заявилось 18 стран, из них 8 – государства – участники Содружества Независимых Государств. Ожидается, что на спортивный форум в республику прибудут более 6 тыс. человек, в том числе около 4 тыс. спортсменов, 900 тренеров, 800 судей. Игры пройдут с 4 по 14 августа в 11 городах Беларуси. По его оценке, уровень готовности спортивных объектов высочайший.

Постпреды приняли к сведению информацию министра, отметив, что ведомством проделана значительная работа по организации Игр. Было решено оказать содействие в формировании составов спортивных делегаций своих стран на Игры.

Члены СППП подвели итоги заседания Совета глав правительств СНГ, которое прошло 8 июня в Сочи. На заседании было подписано 17 документов, среди которых Соглашение о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций, Концепция развития промышленной кооперации и Комплекс мер по ее реализации до 2030 года, решения о проведении в Содружестве Независимых Государств на регулярной основе спартакиад среди детей с ограниченными возможностями здоровья и объявлении молодежных столиц на ближайшие три года.

Кроме того, Совет постоянных полномочных представителей одобрил кандидатуру Генерального секретаря СНГ Сергея Лебедева в качестве Главы Миссии наблюдателей от СНГ на внеочередных выборах Президента Республики Узбекистан, назначенных на 9 июля 2023 года.

Планируется, что следующее заседание Совета постпредов состоится 25 июля в Минске.

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ Заместитель Генерального секретаря СНГ Д.Абаев: уверен, что II Игры стран СНГ пройдут на самом высоком уровне

Источник:belta.by

"Мы посмотрели готовность спортивных объектов Республики Беларусь к предстоящим II Играм стран СНГ. Надо отметить, что Республика Беларусь готова, инфраструктура готова. Атмосфера хорошая. Думаю, выражу наше общее мнение, что на данный момент Беларусь готова к предстоящим Играм. Думаю, они пройдут на самом высоком уровне", - отметил Даурен Абаев.

По его словам, инфраструктура удивляет. "Она соответствует мировым стандартам. Но мне запомнилось лично то, что существует, и это правильно, координационный штаб, поскольку Игры проходят не в одном городе, а это сразу возрастает ответственность. Все автоматизировано: из одного центра все будет контролироваться, координироваться, что будет происходить в других городах. Это, конечно, приятно поражает", - сказал замгенсека.

"В силу того что сейчас спортсмены России и Беларуси в какой-то степени ограничены по участию в международных стартах, думаю, что II Игры стран СНГ привлекут гораздо больше внимания. Не только со стороны зрителей будет большой интерес, но и, думаю, что сами спортсмены сюда приедут со спортивным настроем показать и доказать, что мы можем", - дополнил Даурен Абаев.


последнее из "СНГ"