Молдавия получила от Германии в дар 39 млн евро

17:00 13.06.2023 СНГ

Президент Молдавии Майя Санду встретилась с послом Германии Маргрет Марией Уэббе, чтобы обсудить возможные направления двустороннего сотрудничества партнерства. В рамках беседы глава государства с благодарностью отметила безвозмездную финансовую помощь в размере почти 39 миллионов евро, выделенную Молдавии немецкими властями. Об этом SNG.Today сообщили в пресс-службе молдавского лидера. 

Деньги, полученные от Германии, власти республики направят на реализацию проектов в области «зеленой» энергетики и энергоэффективности.

Также в беседе Майя Санду назвала Германию одним из ключевых стратегических партнеров, поддерживающих реформы в Молдавии. Берлин поддерживает Кишинев в реализации проектов в области сельского хозяйства и цифровой безопасности, благоустройства. 

В частности, через Германское агентство международного сотрудничества (GIZ) за последние 10 лет реализовали ряд проектов по развитию молдавских сел и городов.

Кроме того, в конце прошлого года Германия передала Молдавии в дар 30 автомобилей на сумму порядка 2 миллионов евро. Эта помощь предназначалась для Пограничной полиции Молдавии. Также Германия предоставила финансовую помощь в размере 2,5 миллиона евро для технической модернизации Национальной полиции Молдавии и повышения ее профессионализма.

последнее из "СНГ"