Вице-министр труда и соцзащиты Казахстана выступил на сессии Международной организации труда

16:15 13.06.2023 СНГ

Первый заместитель министра труда и социальной защиты населения Казахстана Акмади Сарбасов во главе делегации своей страны принимает участие в проходящей в швейцарской Женеве сессии Международной организации труда, сообщила пресс-служба Министерства.

Кроме вице-министра, в работе сессии от Казахстана принимают участие представители Министерства труда и социальной защиты, профсоюзов объединения работодателей Казахстана.

Выступая на сессии, Акмади Сарбасов озвучил достижения Казахстана в области социальной защиты населения республики, повышения уровня благосостояния граждан и обеспечения их работой. 

Благодаря усилиям правительства, Казахстан в рамках сотрудничества с Международной организацией труда ратифицировал 25 конвенций; также в настоящее время также продолжается работа по ратификации конвенций «Об установлении минимальной заработной платы с особым учётом развивающихся стран» и «Об искоренении насилия и домогательств в сфере труда». 

Правительство прилагает значительные усилия по повышению уровня благосостояния населения, благодаря чему Казахстан занимает 65-е место из 163 в глобальном рейтинге Целей устойчивого развития.

Совершенствуется Социальный кодекс Казахстана, в который вносятся изменения, направленные на предупреждение возникновения тяжелых жизненных ситуаций у населения, обеспечение его работой и безопасными условиями труда.

последнее из "СНГ"