Наука

Физическая активность во второй половине дня облегчила симптомы диабета

18:15 26.05.2023 Наука

Американские ученые обнаружили, что физическая активность во второй половине дня облегчает симптомы диабета второго типа. Результаты работы опубликованы в журнале Diabetes Care.

В рандомизированном контролируемом исследовании приняли участие 2400 человек с диабетом или ожирением. Авторы анализировали наилучшее время для занятий спортом в течение четырех лет. Во время наблюдения испытуемые носили устройство для измерения физической активности с помощью акселерометра.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Утомленные лихорадкойКакими были самые страшные пандемии в истории человечества12 августа 2020

Данные за первый год показали, что у тех, кто занимался умеренной или интенсивной физической активностью во второй половине дня, уровень глюкозы в крови уменьшался эффективнее всего. Пониженный уровень сохранялся и на четвертый год исследования. Кроме того, у группы, занимавшейся во второй половине дня, также были самые высокие шансы прекратить прием лекарств от диабета.

В мае 2023 года канадские специалисты из Университета Монреаля определили новую роль витамина К против диабета. Оказалось, что ферменты, участвующие в гамма-карбоксилировании и в метаболическом пути витамина, присутствуют в больших количествах в бета-клетках поджелудочной железы, которые производят инсулин, используемый для контроля уровня сахара в крови.

последнее из "Наука"