Президент Беларуси А.Лукашенко призвал силовиков быть готовыми к любым негативным событиям

23:06 21.03.2023 СНГ

Источник: rg.ru

Вопросы противодействия внешним и внутренним угрозам должны быть на особом контроле, необходимо быть готовыми к любым событиям. Об этом верховный главнокомандующий заявил 21 марта на совещании по вопросам деятельности органов силового блока, передает БЕЛТА.

При этом Александр Лукашенко отметил, что высочайший уровень внешних угроз для страны вынуждает обратить самое пристальное внимание и на угрозы внутренние. "Тем более, что это - звенья одной цепи", - пояснил оратор. В этой связи он упомянул и о недавней нейтрализации иностранного террориста в Гродно, отметив блестящую работу спецслужб.

В ходе спецоперации, сообщил президент, "изъят целый арсенал оружия и взрывчатки, предназначавшийся для громких терактов в отношении граждан, должностных лиц государственных органов". Он обратил особое внимание на профессионализм участников операции, подчеркнув, что таких людей, которые "рисковали жизнью, надо всегда видеть и поддерживать".

При такой острой ситуации, уточнил белорусский руководитель, "когда шло сражение в ограниченном пространстве, когда со стороны террористов применялись гранаты и стрелковое оружие, не погиб ни один военнослужащий группы "А", которые осуществляли захват этого деятеля".

Он потребовал проинформировать общественность о результатах операции и сорванных планах врагов. "Люди должны это знать. И вы, руководители силовых ведомств, как никто понимаете, что это нам очередной сигнал", - заявил Лукашенко.

Касаясь криминогенной обстановке в республике, он потребовал от силовиков особой заботы в отношении детей и пенсионеров, которые должны быть уверены, что "государство всегда подставит им плечо и защитит". Правда, по его данным, ситуация в этой сфере в стране контролируемая - общее число преступлений практически не изменилось, но сократилось количество убийств. На тринадцать процентов меньше погибло граждан и от преступных посягательств.

Однако, убежден президент, это "не повод для расслабления". Недостаточной он назвал работу по предупреждению преступлений, особенно мошенничеств. "Почти в пять раз возросло число пенсионеров, пострадавших от так называемых телефонных мошенников", - обратил внимание белорусский лидер.

Он заострил внимание участников совещания и на проблеме рецидивов и преступности среди безработных, назвав неработающего человека потенциальным преступником. "Если он не работает, где он берет на жизнь? Ясно, где", - резюмировал Лукашенко.


последнее из "СНГ"