Месторождения нефти в Беларуси (инфографика)

23:00 21.03.2023 СНГ

Источник: sputnik.by

Многие думают, что Беларусь только перерабатывает российскую нефть, но были периоды, когда нефтяники добывали почти восемь миллионов тонн нефти на Полесье. Где находятся белорусские залежи нефти – смотрите в нашей инфографике.

Белорусская нефтяная отрасль отсчитывает свою историю с 1965 года, когда в стране стали добывать "черное золото" в промышленных масштабах.

Спустя всего два года в 1967 году в Беларуси добыли первый миллион тонн нефти. Самым удачным в работе отрасли оказался 1975-й. Тогда белорусские нефтяники поставили рекорд и достигли максимального объема добычи черного золота в республике – 7 953 600 тонн.

В 1977 году суммарный объем добычи сырья достиг отметки в 50 миллионов тонн. Неплохой результат для новой отрасли, которая существовала всего 12 лет на тот момент.

Технологии извлечения сырья на поверхность тогда были не такими совершенными и в последующие десятилетия белорусская нефтянка переживала стагнацию. Этим можно объяснить тот факт, что рубеж в добыче в 100 миллионов тонн был взят только в 1998 году. Сейчас нефтяники делают ставку на высокие технологии и понемногу прирастают в добыче.

В 2021 году суммарный объем извлеченной нефти в Беларуси составил 140 миллионов тонн. В 2022 году "Белоруснефть" сумела добыть свыше 1,7 миллиона тонн нефти.

На хозяйстве у предприятия более тысячи скважин с "черным золотом", эксплуатируется почти 900. Теперь нефтяники делают ставку на Хойники, которые по их прогнозу станут новой нефтеносной провинцией.














последнее из "СНГ"