Telegram обзор

Блинкен в Центральной Азии: Шестой – лишний!

21:12 21.03.2023 Telegram обзор

Блинкен в Центральной Азии: Шестой – лишний!

Отставной индийский дипломат Бхадракумар опубликовал очередной аналитический материал в Asia Times под весьма “говорящим” названием “Иностранные дьяволы на пути в Афганистан”
Нас в этой статье заинтересовал один частный момент, – оценка недавнего визита Государственного секретаря США Энтони Блинкена в Центральную Азию.
Даем перевод данного фрагмента.

“[Госсекретарь Блинкен] к своему ужасу узнал, что региональные государства просто не заинтересованы в том, чтобы запутываться в играх Вашингтона с “нулевой суммой”. В совместном заявлении, опубликованном после встречи Блинкена со своими коллегами из Центральной Азии, избегались любые намеки на критику России или Китая.
Профессор Мелвин Гудман из Университета Джона Хопкинса (...) раньше был аналитиком ЦРУ, описал турне Блинкена по Центральной Азии (...) «глупое поручение, которое просто разоблачило тщетность усилий США по практике двойного сдерживания против России и Китая”.
«Все пять стран Центральной Азии отказались поддержать Соединенные Штаты в резолюции ООН в прошлом месяце, призывающей Россию вывести свои войска из Украины и признать полный суверенитет Украины над своей территорией. Все пять стран Центральной Азии будут нуждаться в поддержке со стороны России или Китая, если столкнутся с внутренней оппозицией в своих странах».
Нейтральная позиция государств Центральной Азии согласуется с их независимой позицией в отношении сепаратистских бывших советских регионов Абхазии, Осетии, Крыма, Луганска, Донецка, Запорожья и Херсона. Суть в том, что Москва никогда не ставила Центральную Азию в положение «либо вы с нами, либо против нас».
Жители Центральной Азии стали свидетелями отступления западного альянса из Афганистана и не будут рассматривать их как надежных “поставщиков безопасности”. Они также настороженно относятся к союзу Запада с экстремистскими группировками. В Центральной Азии широко распространено убеждение, что [террористическое] Исламское государство является американским детищем”.
https://asiatimes.com/2023/03/foreign-devils-on-the-road-to-afghanistan/

последнее из "Telegram обзор"