Telegram обзор

Ближний и Средний Восток: попытка решать свои проблемы своими силамА нет ли...

19:59 21.03.2023 Telegram обзор

Ближний и Средний Восток: попытка решать свои проблемы своими силам
А нет ли в этом антиамериканизма и антисемитизма?!

Кувейтская газета «Аль-Джарида» пишет о том, что «на Ближнем Востоке перетасовываются карты, и мы можем стать свидетелями возникновения новых альянсов и полного переворота в отношениях».
В интервью изданию западный дипломатический источник в Бейруте сообщил, что в ближайшие дни можно ожидать больших сюрпризов во взаимоотношениях между странами региона, и в частности, дальнейшего сближения между Эр-Риядом и Тегераном, а также странами, которые были на стороне суннитской или шиитской оси.
В частности, речь идет о потеплении в отношениях между Саудовской Аравией и Сирией Башара Асада. Члены Лиги Арабских государств хотят вернуть Дамаск свои ряды на ближайшей сессии ЛАГ, которая состоится после Рамадана [т.е., в конце апреля]
Башар Асад на днях посетил ОАЭ, и сразу после его отъезда стало известно, что Саудовская Аравия откроет свое посольство в Дамаске — впервые после отзыва посла КСУ из Дамаска в 2012 году на фоне гражданской войны в Сирии. Эр-Рияд все эти годы поддерживал антисирийские силы, в том числе партию Саада Харири в Ливане.
«Аль-Джарида» сообщает, что в последние месяцы между Эр-Риядом и Дамаском происходили интенсивные контакты с целью нормализации отношений. Есть сведения, что брат Башара – Махер Асад, командующий 4-й дивизией сирийской армии, приезжал в Эр-Рияд и обсуждал с наследным принцем условия нормализации между двумя странами.
Башар Асад намерен сыграть важную роль в окончании войны в Йемене, являющемся важной частью большого суннитско-шиитского противостояния. Его недавняя поездка в Оман имела целью продвинуть йеменское урегулирование.
В этой связи издание обращает внимание на информацию о визите делегации ОАЭ в Бейрут, где они встретились с руководителями «Хизбаллы».
«Встреча с «Хизбаллой» была сфокусирована на возможном отзыве боевиков шиитской партии из Йемена (где они сражаются на стороне хуситов — ред.)», – пишет «Аль-Джарида».
Особенно должно тревожить израильтян то обстоятельство, что стороны обсуждали развертывание сил «Хизбаллы» в Сирии взамен на уход из Йемена и ряда других территорий.
В этом контексте в конце статьи ставится под вопрос долговечность союза Израиля с арабскими странами Персидского залива, всегда идущих в фарватере политики Саудовской Аравии.

От себя редакция “Вавилон 2.0.” может добавить, что важным элементом в этом “пазле” является 4-сторонний переговорный процесс по Сирии [Москва, Анкара, Тегеран, Дамаск] в рамках которого на днях состоится встреча на уровне заместителей глав МИД.
Одним из ключевых моментов, дополняющим картину геополитических сдвигов в регионе, стал мощный дипломатический заход в регион Пекина, который сыграл важнейшую роль в примирении Эр-Рияда и Тегерана и, как следствие – в продвижении мирного процесса в Йемене.
Как видим, баланс сил на Ближнем и Среднем Востоке сегодня меняется не в пользу оси Вашингтон – Тель-Авив. Их наиболее очевидные точки контригры – выборы в Турции 14 мая и провоцирование Азербайджаном Ирана.

PS. Для любителей аналогий можно отметить, что “Хезболла” в регионе играет во многом роль ЧВК “Вагнер”, только действует не в интересах одного государства, а шиитского сообщества в целом.
https://www.aljarida.com/article/18458

последнее из "Telegram обзор"