Путин рассказал о планах России на поставки газа в Китай

16:54 21.03.2023 Экономика

К 2030 году объем поставок российского газа в Китай будет составлять не менее 98 миллиардов кубометров. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с лидером КНР Си Цзиньпином, передает ТАСС.

Кроме того, к названным объемам прибавится 100 миллионов тонн сжиженного природного газа (СПГ).

Глава государства также рассказал, что Россия и Китай согласовали почти все детали газового проекта «Сила Сибири-2» через Монголию. По газопроводу в КНР будет прокачиваться 50 миллиардов кубометров газа из России.

По итогам января текущего года Россия стала главным экспортером газа в Китай. В общей сложности за месяц Москва поставила в республику 2,7 миллиарда кубометров газа. На втором месте оказались Туркменистан и Катар (2,2 миллиарда кубометров), а на третьем — Австралия (1,9 миллиарда).

Ранее эксперты предупреждали, что работа российских газовых проектов, в том числе газопровода «Сила Сибири», может серьезно осложниться. Такие риски связаны с новыми санкциями США в отношении поставок газовых турбин в Россию. Местные производители активно ищут замену иностранным комплектующим, но работать с альтернативными поставщиками пока трудно, отмечают участники рынка.

последнее из "Экономика"