Молдавия захотела закупать газ у России по более низким ценам

13:55 21.03.2023 Экономика

В настоящее время стоимость газа, поставляемого из России в Молдавию, практически сравнялась с ценой, по которой страна закупает топливо в Европе. В этой связи молдавское правительство захотело изменить условия поставок со стороны «Газпрома», заявил глава Минэнерго Молдавии Виктор Парликов. Его слова приводит ТАСС.

«Мы не отказываемся от возможности закупок газа у "Газпрома" для правого берега Днестра, но для этого необходимы более приемлемые цены со стороны российского газового холдинга. На данный момент они не сильно отличаются от предложений "Энергокома" [государственная компания, которая закупает газ в Европе — прим. «Ленты.ру»]», — прокомментировал он намерение страны получать сырье от «Газпрома» по более низким ценам.

По словам министра, поставляемый российской компанией газ поступает в Молдавию по цене чуть более одной тысячи долларов за тысячу кубометров.

Котировки TTF1! от TradingView function boxInlineScript() { new TradingView.MediumWidget( { "symbols": [ [ "TTF Gas", "NYMEX:TTF1!|12M" ] ], "chartOnly": false, "width": "100%", "height": "100%", "locale": "ru", "colorTheme": "light", "isTransparent": false, "autosize": true, "showFloatingTooltip": true, "scalePosition": "no", "scaleMode": "Normal", "fontFamily": "Trebuchet MS, sans-serif", "noTimeScale": false, "chartType": "area", "lineColor": "#2962FF", "bottomColor": "rgba(41, 98, 255, 0)", "topColor": "rgba(41, 98, 255, 0.3)", "container_id": "news-2023-03-21-priemlemo_tradingview_1ebb5", "customer": "lentaru" } ); } window._lentaData = window._lentaData || {}; window._lentaData.pendingBoxes = window._lentaData.pendingBoxes || []; window._lentaData.pendingBoxes.push({ script: "https://s3.tradingview.com/tv.js", callback: boxInlineScript });

Парликов также уточнил, что власти Молдавии заинтересованы, чтобы национальная компания «Молдовагаз» закупала топливо в первую очередь у «Энергокома», которому уже удалось сформировать большие резервы. Ранее из-за резкого прекращения поставок из России в зимний период правобережная Молдавия полностью переключилась на экспорт топлива из Евросоюза. При этом газ, поставляемый «Газпромом», перенаправлялся в приднестровский регион, чтобы продемонстрировать независимость Кишинева от поставок газа из России.

В начале февраля глава «Молдовагаза» Вадим Чебан уже предупреждал, что Молдавии невыгодно приобретать топливо у «Газпрома» из-за высокой стоимости. Он также подчеркнул, что компания закупает газ у трейдеров по более выгодным ценам, чем у «Газпрома».

последнее из "Экономика"